info

Schmuck 2012 結果

INST嶺脇です。

ドイツミュンヘンでは、コンテンポラリージュエリーに特化した「Schmuck(シュムック)」(ドイツ語でジュエリーの意)という公募展が

毎年開かれています。 その中に、卒業生の佐々木桂さん(インスト2009年度生)と、インストの嶺脇が出品者として選ばれました!

佐々木さんが出品するのは、ヘッドドレスのシリーズ数点。材料はお面です!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

嶺脇が出品するのは、個展で発表した「violet no.1」シリーズ数点。材料は鹿の耳!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

シュムックは毎年9月末に応募があり、今年は665名の応募者から、65名の出品者が選ばれました。

インストでは毎年応募していて、卒業してからも応募をつづける先輩多数です。

応募に興味のあるかたは、ジュエリーのサイト「klimt02」にて毎年情報が開示されます。

募集は毎年9月末。展覧会は翌年3月の開催です。オンラインで、作品情報や写真データを応募することができます。(英語かドイツ語です!)

 

参考までに、今年のアナウンスはこちらで見ることができます。http://www.klimt02.net/fairs/index.php?item_id=25017

 

来年応募を目指したいなら!夏頃にチェックしてみるとよいでしょう。来年はstewでも応募案内をしたいと思います。

klimt02は、世界中のジュエラーが登録するジュエラー名鑑のようなサイトです。 http://www.klimt02.net/

 

こちらも合わせてご覧ください。

最後に

今年の65名(27カ国)の紹介です。

 

1 Azubel Iacov, Argentien 2 Bennett Jamie, USA 3 Betz Doris, Deutschland 4 Blank Alexander, Deutschland

5 Bla°varp Liv, Norwegen 6 Braham Fre´de´ric, Frankreich 7 Britton Helen, Australien 8 Bronger Sigurd, Norwegen

9 Buck Kim, Da¨nemark 10 Chan Jacqui, Neuseeland 11 Cho Sungho, Korea 12 Cook Octavia, Neuseeland

13 Dobler Georg, Deutschland 14 Gianocca Kiko, Schweiz 15 Gralnick Lisa, USA 16 Guttmann Ursula, O¨sterreich

17 Hannon Rebecca, USA 18 Harvey Mielle, USA 19 Ishikawa Mari, Japan 20 Ja¨schke Margit, Deutschland

21 John Svenja, Deutschland 22 van Joolingen Machteld, Niederlande 23 Kessler Beppe, Niederlande

24 Klarner Sabine, Deutschland 25 Klockmann Beate, Deutschland 26 Knobel Esther, Polen 27 Kruger Daniel, Su¨dafrika

28 Laken Birgit, Niederlande 29 Laurits Kristiina, Estland 30 Lehmann Florence, Frankreich

31 Lieglein Grandpa Wooley, Deutschland 32 Lindner Felix, Deutschland 33 Liu Xiao, China 34 Lorenzen Ru¨diger, Deutschland

35 Machatova´ Jana, Slowakei 36 Maljojoki Mia, Finnland 37 Manilla Jorge, Mexico 38 de Martino Norante Margherita, Italien

39 Minewaki Mikiko, Japan 40 Nagano Nazumi, Japan 41 Ogura Ritsuko, Japan 42 Olsˇáková Karla, Tschechien

43 Opocensky Pavel, Tschechien 44 Papcun Martin, Slowakei 45 Partington Kathryn, England 46 Pavan Franesco, Italien

47 Peters Ruudt, Niederlande 48 Pontoppidan Karen, Demark 49 Puig Cuy_ Ramon, Spanien 50 Sajet Philip, Niederlande

51 Sasaki Katsura, Japan 52 Sequeira Pedro, Portugal 53 Seufert Karin, Deutschland 54 Sibor Jiri, Tschechien

55 Sophocleous Despo, Kanada 56 Speckner Bettina, Deutschland 57 Stach Gisbert, Deutschland 58 Svensson Tore, Schweden

59 Syvanoja Janna, Finnland 60 Terreblanche Carine, S歸afrika 61 Truman Catherine, Australien

62 Veenre Tanel, Estland63 Visintin Graziano, Italien 64 Willemstijn Francis, Niederlande 65 Zimmermann Petra, _terreich

 

 

Argentinen (1) Australien (2) China (1) Dänemark(2) Deutschland(13) England (1) Estland (2) Finnland(2) Frankreich (2)

Italien(3) Israel(1) Japan (5) Kanada(1) Korea  (1) Neuseeland(2) Niederlande(6) Norwegen(2) Österreich(2) Portugal(1)

Schweden(1) Schweiz(1) Slowakei(2) Spanien(1) Südafrika(2) Tschechien(3) USA(4)

 

 

2011.11.17